В законопроекте о досрочных выборах омские коммунисты увидели подготовку к фальсификациям.

Представители КПРФ в Заксобрании Омской области раскритиковали принятый в первом чтении законопроект «О выборах губернатора Омской области». По мнению коммунистов, он непременно приведет к подставным голосованиям и махинациям на выборах.

- Фактически избирательная кампания уже началась, и нельзя менять правила игры. Есть открепительные удостоверения, но это меньшее из зол. Все мы знаем про эти автобусы, подтасовки. Поэтому призываю голосовать против», - выразил свою мысль предводитель «красных» в областном парламенте Андрей Алехин (цитата по сайту «СуперОмск»).

Отметим, что в рамках закона предполагается возможность досрочного голосования в срок от 10 до 4 дней до выборов в помещении территориальной избирательной комиссии (ТИК), за 3 дня до выборов и менее - в помещении своей участковой избирательной комиссии (УИК).

Именно этот факт особенно Алехина и смутил — самостоятельное внесение собственного имени в списки досрочно проголосовавших и передача бюллетеня в особом конверте «на хранение» избирательной комиссии, по мнению депутата, самый легкий способ добавить голосов одному из кандидатов или же изменить решение избирателя в ту или иную сторону.

Отметим, что разработкой законопроекта занимался комитет по законодательству под предводительством депутата Сергея Калинина. По его словам, просто необходимо законодательно закрепить возможность людей проголосовать досрочно.

Игорь Киборгов