Врио губернатора помог коммунист Алехин, который рассказал о проваленной кадровой политике и о похороненном метро. (ФОТО)

Сегодня, 21 мая, временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виктор Назаров отчитался о работе за 2014 год. В своем докладе он сделал упор на достижения, а о проблемных моментах упомянул в обтекаемой форме.

Стоит отметить, что на официальное мероприятие собрался весь политический истеблишмент. Випы активно тусили, образовывая тандемы. Глава фракции КПРФ Андрей Алехин появился в компании председателя омского отделения КПРФ Александра Кравца.

Мэр Вячеслав Двораковский переговаривался со спикером Галиной Горст.

А лидер единороссов Александр Артемов взял в оборот сенатора Игоря Зугу.

Среди депутатов Горсовета были замечены Игорь Антропенко, Алексей Сокин и Александр Иванов.

В свою очередь, депутат Заксобрания Сергей Калинин также активно общался с коллегами.

Наконец, врио главы региона Виктор Назаров выступил с докладом. Первым делом он пространно рассказывал о ликвидации очереди в детских садах и о строительстве доступного жилья. А также сообщил о достижениях в сфере социального предпринимательства.

А вот о промахах он упомянул вскользь. Так, проваленную подготовку к 300-летию Омска, когда были похоронены проекты красногорского гидроузла, метро и аэропорта Федоровки, Назаров списал на урезанный бюджет.

Развал «Мостовика» врио губернатора обозначил как «банкротство одного из крупнейших налогоплательщиков региона». Также он никак не проиллюстрировал потерю инвесторов и растущую инфляцию. Впрочем, Назарову помогли коммунисты.

Руководитель КПРФ в Заксобрании Андрей Алехин заявил, что временно исполняющий обязанности губернатора провалил проект метро и не сформировал команду.

Также парламентарий заявил, что по вине Назарова долг Омской области увеличился до 35 миллиардов рублей.

А сенатор Игорь Зуга, напротив, остался доволен докладом, назвав его спокойным. И похвалил Назарова за вывод Омской области из периферийности.

Алена Грибанова

ФОТО: Диана Огородникова