Отчет о своей работе перед депутатами Заксобрания врио губернатора Омской области Виктор Назаров решил начать с положительных новостей.

Сегодня, 21 мая, врио губернатора Омской области Виктор Назаров отчитывается перед депутатами Законодательного Собрания региона за прошлый 2014 год.

Начать и.о. губернатора решил с демографической ситуации в регионе, которая, по мнению Назарова, проявляет явную позитивную динамику.

- В области отмечен естественный прирост населения на 3605 человек, приток населения в регион увеличился. Миграционный прирост составил 702 человека. Кроме того, Омская область приняла более 5 тысяч соотечественников по программе переселения. Также отмечен рекордный уровень рождаемости - более 30 тысяч малышей родилось в прошлом году, - отметил Назаров.

Особняком в прошлом году стоял вопрос о беженцах с Украины. Каждый из граждан соседней страны, пострадавшей от военных действий, был обеспечен на сумму около 44 тысяч рублей.

- Мы протянули руку помощи для 2 тысяч переселенцев с Украины. Более 88 миллионов рублей было выделены на 16 пунктов размещения, - сообщил и.о. губернатора Виктор Назаров.

Отметим, что ранее сообщалось, что Омская область готова принять до 4-х тысяч беженцев из Донецка и Луганска. Кстати, по неофициальной информации, именно вопрос размещения и адаптации беженцев с Украины помог убедить президента Владимира Путина одобрить досрочную отставку губернатора Назарова и его участие в предстоящих выборах. На фоне целого ряда регионов демографическая ситуация в Омске действительно выглядит стабильно, в том числе и благодаря притоку мигрантов.

Так, в 2014 году число приехавших в Омскую область превысило количество уехавших отсюда на 702 человека. Правда, не все беженцы и мигранты в итоге остаются жить в Омской области, из-за сурового сибирского климата число реэмигрантов - лиц, вернувшихся на родину или переехавших в итоге в другие регионы - также достаточно велико.

Алексей Гошкодер