Топ-менеджер признан виновным в налоговом преступлении.

Директор ООО «Калачинский молкомбинат» Аркадий Плешивых признан виновным в уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере.

«В течение 2010-2011 годов он умышленно с целью занижения налогооблагаемой базы необоснованно разделил полученную предприятием выручку от реализации товара на выручку, полученную молкомбинатом и якобы полученную двумя индивидуальными предпринимателями, от имени которых обвиняемый фактически осуществлял хозяйственную деятельность, тем самым не отразив в бухгалтерском учете 368,6 миллиона полученных доходов. После этого он предоставил в налоговые органы декларации с заведомо ложными сведениями, занизив почти на 18 миллионов рублей сумму подлежащих уплате в доход государства налогов», - говорится в сообщении Следственного комитета Российской Федерации по Омской области.

В ходе следствия и в суде коммерсант полностью признал вину. Приговором суда Плешивых назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно. Однако от отбывания наказания он был освобожден в силу амнистии, сообщили силовики.

Никита Летов