Отечественные монеты мужчина собирал 20 лет и накопил 120 штук.


61-летний житель Кировского округа обнаружил, что из его квартиры похищена нумизматическая коллекция. Ущерб он оценил в 7000 рублей. На протяжении 20 лет омич собирал отечественные монеты различного достоинства. В специальном альбоме хранилось более 120 металлических денежных знаков.


Пропажу коллекции пенсионер обнаружил после ухода малознакомого мужчины, которого сам же пригласил в гости. Пытался вернуть похищенное самостоятельно, но ничего из этого не вышло, и омич обратился за помощью в органы внутренних дел.


Оперативники организовали комплекс мероприятий по розыску как самих монет, так и лица, их похитившего: проверили круг знакомых коллекционера, граждан, ранее судимых за аналогичные преступления, возможные места сбыта похищенного.


«В одном из антикварных салонов Кировского округа сотрудники уголовного розыска обнаружили схожие с разыскиваемыми денежные знаки. Стражи порядка, получив информацию о личности злоумышленника, направили ориентировки в городские отделы полиции, экипажам патрульно-постовой службы, ГИБДД, вневедомственной охраны», - говорится в сообщении полиции.


Вор должен был жить в Омском районе. Однако в это же время стало известно о появлении похожего мужчины и в районе ул. Звездная. 42-летний мужчина признался в краже, вырученные 700 рублей потратил на спиртные напитки. Решается вопрос об изъятии коллекции монет и возвращении законному владельцу, сообщило УМВД.

Никита Летов