Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что необходимо как можно скорее переходить на использование ракет «Ангара». Собирать их будут на базе омского ПО «Полет».

Правительство России заинтересовано в отказе от ракет-носителей типа «Протон» и скорейшем переходе на использование «Ангары». Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, накануне совещания премьер-министра Дмитрия Медведева с членами правительства России.

«Надо переходить исключительно к цифровому проектированию и моделированию подобного рода ситуаций, использовать тот опыт, который давно уже накоплен в других отраслях, в частности в авиапроме, ну и, конечно, ускорить переход на современные ракеты-носители типа «Ангара», постепенно отказываясь от «Протонов», - отметил Рогозин.

Напомним, что собирать ракеты «Ангара» планируется на базе омского ПО «Полет» - такое решение принято в Центре им. Хруничева. Сейчас на заводе выпускаются две ступени «Ангары».

Омский регион удобен и с точки зрения логистики. Предполагается, что после сборки ракету будут доставлять на строящийся сейчас космодром «Восточный», передает пресс-служба облправительства.

Анна Давыдова