Глава департамента транспорта Омска предложил свой рецепт решения проблемы растущих ДТП.

Сегодня, 18 мая, на аппаратном совещании глава департамента транспорта Виталий Маслик рассказал о непростой дорожной ситуации в Омске. По его словам, в минувшем году на 18 процентов возросло количество автоаварий, из них 28,7 процента ДТП с пострадавшими. При этом 40 процентов из всего количества составляют наезды на пешеходов. Главной причиной такого неутешительного состояния Маслик назвал плохие дороги, из-за чего водители авто вынуждены снижать скорость. В результате появляются многокилометровые пробки.

- Среди причин частых ДТП можно назвать возросшую мобильность населения, увеличение транспортных перевозок, рост скорости движения, отсутствие современного дорожного покрытия, - выдал результаты анализа ситуации Маслик. - В Омске в 2014 году произошло 2045 автоаварий, что меньше на 12 происшествий аналогичного показателя 2013 года. Однако тяжесть последствий от аварий осталась на уровне 2013 года.

При этом для предотвращения дорожных проблем департамент выполнил ремонт 377 дорог, устранены выбоины на 791 объекте, сделан ремонт 10 подъездов к многоквартирным домам. Также обустроены 26 остановок общественного транспорта. На отдельных участках, как, например, на перекрестке от улицы Циолковского до проспекта Маркса, обустроены переходы. На нынешний год запланировано строительство около тысячи дорожных знаков, ремонт 374 объектов, ремонт и обустройство дорожек и тротуаров, строительство 39 искусственных неровностей.

Как подчеркнул Маслик, в 2016 году также планируется много сделать для устранения дорожных проблем. И даже планируется выделить чуть больше денег.

- На следующий год финансирование заложено на 15 процентов больше, чем на этот, - похвалился директор департамента транспорта Омска. - В этом году начато строительство 6 светофоров в Кировском округе и 1 светофора на Гусарова. Подготовлена заявка на строительство 450 дорожных знаков.

В заключение Виталий Маслик отметил,что дорожную безопасность тормозят отсутствие новых магистралей и нужного числа парковок. Поэтому надо как-то исхитриться и построить новые дороги и сделать платные парковки. А еще запретить дальнобойщикам добивать хлипкие омские дороги большегрузным транспортом.

Елена Яровая

ФОТО: Максим Самылкин