При этом еще за 10 минут до финальной сирены «кленовые листья» выигрывали всухую, но в концовке Евгению Малкину все же удалось забросить шайбу престижа - 1:6.

Канадцы завладели инициативой с самого начала встречи и понемногу наращивали преимущество, которое реализовалось в первую заброшенную шайбу уже под занавес первого периода. Однако, как показал второй игровой отрезок, прошедший полностью под диктовку родоначальников хоккея, это была лишь своего рода разминка. Во второй двадцатиминутке российским нападающим удалось нанести лишь 1 (один!) прицельный бросок в створ чужих ворот против 14 канадских, три из которых достигли своей цели. Итого после 40 минут игры - 4:0 на табло.

Слабая надежда россиян на камбэк «на морально-волевых» начала умирать с первых же минут финального игрового отрезка - было видно, что канадцы почти не сбавляют темп, тогда как мы не можем существенно прибавить. Наверное, окончательную ясность внесла ближе к середине периода пятая шайба канадской сборной, забитая после удаления Виктора Тихонова за задержку времени. После нее, кажется, перестал особо стараться играть даже наш блестящий голкипер Сергей Бобровский - буквально через минуту канадцы несложным для него броском сделали счет 6:0.

Единственное, что удалось сделать россиянам за оставшееся время - не дать канадцам отпраздновать очередную сухую победу подряд на этом чемпионате (кленовые листья сыграли на ноль и в четвертьфинале, и полуфинале): на 53-й минуте после броска Сергея Мозякина шайбу в ворота канадцев подправил Евгений Малкин. Она в итоге оказалась последней в этом матче, финальный счет 6:1 в пользу родоначальников хоккея, в 25-й раз ставших чемпионами мира. «Серебро» сборной России - первая настоящая медаль под руководством Олега Знарка - само по себе вполне прилично, если забыть итог этого отдельно взятого матча.