Директор департамента имущественных отношений вернулся на свое рабочее место после трех недель отсутствия. Информация о его отставке не подтвердилась.

Сегодня в стенах мэрии Омска вновь появился директор департамента имущественных отношений Сергей Хорошилов. Вопреки анонсам чиновник не уволился и продолжает работать. Где отдыхал Хорошилов — неизвестно, но источники сообщают, что из отпуска он вернулся посвежевшим, постройневшим и загорелым.

Напомним, что чиновник неожиданно ушел в отпуск 28 апреля. Информаторы утверждали, что это может быть отпуск с последующим увольнением, так как незадолго до этого глава депимущества получил второй выговор от мэра Омска Вячеслава Двораковского. Первый выговор был вынесен Хорошилову в июне прошлого года, а второй - несколько месяцев спустя, 3 сентября 2014 года.

Чиновника обвинили в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, так как он вовремя не исполнил поручения заместителя мэра города Омска Елены Бреер и оперативно не отреагировал на два важных документа, поступивших из городской прокуратуры и министерства экономики Омской области. При этом на действия подчиненного пожаловалась мэру Омска сама Бреер, курирующая работу департамента. По некоторым данным, именно она написала градоначальнику записку, где указала на недочеты в работе Хорошилова.

В начале февраля текущего 2014 года Хорошилов пытался в судебном порядке оспорить второе взыскание, но Центральный районный суд в иске ему отказал. Выговор не удалось оспорить и в вышестоящей инстанции, в итоге на сегодняшний день у чиновника имеются уже два официальных взыскания, что по закону о муниципальных служащих позволяет уволить его в любой момент, вынеся третий финишный выговор.

Отметим, что в случае отставки Хорошилова директором департамента станет его непосредственный руководитель Елена Бреер, так как новая структура мэрии предполагает совмещение должностей заместителя мэра и главы профильного ведомства. Подобные условия заставляют предполагать, что Хорошилова могли выдавливать из мэрии в интересах Бреер. Сам Хорошилов ситуацию никак не комментирует, но на второй день отпуска официально заявил в интервью БК55, что увольняться не собирается и в любом случае вернется на работу.

Тимур Васильев