Главная фигурантка по делу «Оборонсервса» была признана виновной в отмывании денег при намеренных продажах министерской недвижимости.

Пресненский суд Москвы признал бывшую чиновницу Минобороны России Евгению Васильеву виновной в отмывании денег, в нескольких эпизодах мошенничества и в хищении агентских вознаграждений, сообщает «РИА Новости».

- Действия Васильевой и других подсудимых [суд] квалифицировал как мошенничество… [Васильева совершила] хищение денежных средств под видом выплаты агентских вознаграждений... Суд находит достаточными доказательства того, что Васильева виновна в совершении легализации (отмывании) денежных средств, - заявила судья.

Суд еще не избрал меру наказания для фигурантов уголовного дела во главе с Васильевой. Ранее прокуратурой было предложено приговорить виновных к условному лишению свободы от четырех до восьми лет. Васильеву уже признали виновной по 8 эпизодам из 12 в обвинительном заключении. Представители следствия заявляют, что сумма ущерба, нанесенная министерству обороны, была значительно снижена судом - с 3 миллиардов рублей до 550 миллионов.

Напомним, что Евгения Васильева является главным фигурантом в так называемом деле «Оборонсервиса». Начиная с 2010 года на протяжении двух лет Васильева возглавляла сначала аппарат министра обороны, а потом департамент имущественных отношений.

Скандальное дело о продаже недвижимости министерства по заниженным ценам контролируемым коммерческим структурам стоило отставки Анатолия Сердюкова с кресла министра. Васильева же с 2012 года на протяжении всего расследования как ни в чем не бывало находится под домашним арестом.

Нелли Смирнова