Чиновникам из администрации Оконешниковского района придется ответить в суде за ужасное состояние местных школ.

Прокуратура Оконешниковского района осмотрела три сельские школы, которые давно требуют ремонта. Одна из них находится в селе Маяк.

Крыша здания испещрена трещинами, сквозь которые по плитам перекрытия просачивается вода и разрушает их. Стены и балки внутри здания находятся во влажном состоянии, из-за чего разрушаются стены, образуется плесень, наблюдается процесс выкрашивания бетона и оголение арматуры. Деревянные оконные рамы с трудом открываются и также покрыты трещинами, некоторые сгнили и деформированы, остекление окон выполнено не из цельного стеклополотна.

В аналогичном состоянии находятся окна в МБОУ «Любимовская СШ» и МБОУ «Крестинская СШ».

Как отметили в прокуратуре, директор Маяковской школы в прошлом году не раз просил у учредителей школы выделения финансовых средств на ремонт, однако его заявки были проигнорированы.

В августе 2014 года прокуратура Оконешниковского района внесла представление начальнику управления образования районной администрации, однако требования прокурора были удовлетворены лишь частично. Теперь прокурор направил в суд исковые заявления. Он требует признать незаконным бездействие чиновников и обязать их провести в школах ремонт.

Анна Давыдова