Неожиданная отставка в Омской области. Уполномоченный по правам человека Василий Пронников вынужден был уйти после «наезда» на правительство и местное УМВД.

Как стало известно сегодня, 1 мая, уполномоченный по правам человека в Омской области Василий Пронников подал в отставку.

О сенсационном уходе сообщил «СуперОмск» со ссылкой на анонимные источники. Официального подтверждения этой информации пока нет, по данным источников БК55, вчера в облправительстве эта проблема даже не обсуждалась.

Отметим, что за несколько дней до ухода Пронников обнародовал свой доклад, напрямую задевающий интересы руководства УМВД по Омской области и местного правительства. Так, 23 апреля текущего года омбудсмен Пронников выступил на заседании Законодательного Собрания Омской области, где сообщил о масштабных нарушениях в деятельности УМВД по Омской области, возглавляемом генерал-лейтенантом Юрием Томчаком.

Подробности скандального доклада оперативно просочились в прессу, после чего в должности был понижен начальник УМВД по городу Омску Александр Шумаков. А спустя несколько дней, 29 апреля, Василий Пронников выступил на заседании омского правительства, где подверг критике деятельность нескольких министерств, включая Минстрой и Минздрав.

- Информирую о некоторых положениях, надеюсь, все прочли доклад и смогли найти там для себя полезное. Одна из главных проблем - четверть обращений - жилищные нарушения, - заявил в тот день Пронников. - К сожалению, нравственность и справедливость у нас не уживаются с законностью, - отметил он.

Судя по всему, это было одним из последних публичных выступлений омбудсмена, после которого последовала отставка. Что заставило опытного аппаратчика пойти ва-банк и открыто заявить с трибуны о том, о чем обычно принято молчать - непонятно.

Пока неизвестно, было ли принято это решение об отставке под давлением или Пронников наоборот решил уйти "на пенсию" (в этом году омбудсмену исполнится 67 лет) и громко хлопнул на прощание дверями. Напомним, что Пронников стал омбудсменом в 2007 году и за восемь лет работы ни разу не вступал в открытый конфликт с действующей властью. 

Тимур Васильев