Председатель комитета по празднованию 300-летия города внимательно осмотрел объект, обошедшийся в круглую сумму. Оказалось, что реконструкцией довольны и птицы, и люди, сумевшие на этом заработать.

Министр культуры России Владимир Мединский, визит которого проходит сегодня, 1 мая, в Омске, первым делом осмотрел природный парк «Птичья гавань», на благоустройство которого в 2013 году было выделено 137 миллионов рублей.

Его сопровождали губернатор Омской области Виктор Назаров и сенатор Андрей Голушко.

Реконструкция парка велась в рамках программы подготовки к 300-летию Омска, и сегодня Мединский осмотрел объект в качестве основного куратора проекта. Напомним, что в прошлом году он возглавил комитет по подготовке к юбилею. На средства федерального центра в «Птичьей гавани» появились детский экоцентр и реабилитационный центр для птиц.

Вся инфраструктура парка уже создана, проложены коммуникации и сооружены две наблюдательные вышки, а также построены малоэтажные здания Детского экологического центра и хозяйственного блока, а также современного реабилитационного центра для птиц. Кроме того, в центре открыт мини-зоопарк.

Тимур Васильев