Как стало известно БК55, областные чиновники в последний момент исключили объект из программы первомайского визита в Омск министра Мединского. (ФОТО)

Губернатор Виктор Назаров отказался бороться за школу для Мельничной.

Как сообщили БК55 источники, близкие к областному правительству, губернатора Виктора Назарова убедили отказаться от борьбы за строительство школы в Старом Кировске по программе трехсотлетнего юбилея Омска. Именно поэтому в последний момент этот объект все-таки исключили из программы визита министра культуры России Владимира Мединского, который намечен на 1 мая.

Интересно, что в программе, разосланной журналистам, школа на Мельничной значится, но по данным нашего ресурса, областные аппаратчики намерены разыграть историю со «спонтанными изменениями в маршруте» и фактически не пустить московского гостя на проблемный объект.

Такой шаг тем более удивителен, что не далее как в понедельник, 27 апреля, в своей передаче «Живой журнал» губернатор сказал буквально следующее: «Мы будем показывать поликлинику, школу на Мельничной, которую убрали из плана 300-летия, но мы понимаем, что ее не строить нельзя. И мы хотели показать министру, что ее нельзя исключать и посмотреть на месте, что можно сделать, чтобы вернуть ее обратно в план 300-летия».

Наш собеседник отметил, что, вероятно, такую беззубую позицию губернатор Виктор Назаров занял под влиянием своего заместителя Станислава Гребенщикова, курирующего строительный комплекс.

Напомним, что в Старом Кировске на улице Мельничной вместо имеющегося здесь учебного заведения, построенного еще до Великой Отечественной войны, в 1937 году, планировали построить новую школу в рамках «юбилейного плана». Объект первоначального значился в нем, однако был исключен из него в рамках общегосударственной программы сокращения расходов на новое строительство.

Действующая школа находится в аварийном состоянии, что хорошо видно на фотографиях, поэтому экономии как раз не получится, ведь капитальный ремонт здания существующего учебного заведения обойдется еще дороже, чем строительство новой.

Тимур Васильев