Это произойдет вследствие того, что в Нефтяниках золоотвал ТЭЦ-4 вынесут за границу городского поселения.

ОАО «ТГК №11» попросило изменить генеральный план города. В связи с изменением федерального закона «Об отходах производства и потребления» золоотвал ТЭЦ-4 не включен в государственный реестр объектов размещения отходов. В соответствии с этим энергокомпания разработала план по внесению изменений в границы городской черты: исключается территория, занятая золоотвалом ТЭЦ-4.

«Граница городского округа при этом сохраняется, изменяется площадь территории населенного пункта, появляется новая категория земель — земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения», - говорится в сообщении мэрии.

Замгенерального директора ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект» Лариса Маслова в ходе публичных слушаний рассказала о том, что расширить золоотвал невозможно, потому что его территория ограничена с южной стороны территориями очистных сооружений, с западной — прибрежной зоной реки Иртыш, с восточной — микрорайоном «Новоалександровский».

Советник гендиректора ОАО «ТГК-11» Виктор Гаак пояснил: «В 2004 году, когда планировалось изменение границ Омска, границы золоотвала внесли в границы города. Сейчас участок используется как промышленное, производственное подразделение в области энергетики. Мы хотим, чтобы его вынесли из черты городского поселения» (цитата по сообщению мэрии).

Чиновники одобрили план, теперь сделать это должен Горсовет. 

Золоотвал ТЭЦ-4, расположенный в северной части Советского округа, эксплуатируется с 1965 года. Он разделен дамбой на две секции: одна секция имеет площадь 192 га, другая — 208 га.

Никита Летов