Проект реконструкции исторической части города предполагает перекладку сетей. Несмотря на повышение аренды на сети, коммунальщики готовы вложиться в ремонт.

Масштабная реконструкция центральных улиц Омска, затеянная «Газпромом», предполагает замену сетей. Об этом сообщили сегодня представители «ОмскВодоканала». Помимо улицы Андрианова, под реконструкцию попадут улицы Ленина и Партизанская. И пока проект Любинского проспекта еще не утвердили, водоканальщики уже готовы к проведению работ.

Как ранее сообщал БК55, уже началась реконструкция улицы Андрианова. С 20 апреля на дорожном участке в 1,3 километра от улицы Тварковского до Инженерного бульвара ведутся ремонтные работы. Вложиться в реконструкцию пришлось и «ОмскВодоканалу», чьи сети водопровода проходят под этой улицей. Компания планирует возвести ливневой коллектор в границах данного земельного участка.

На сегодняшнем брифинге заместитель главного инженера по эксплуатации ОАО «ОмскВодоканал» Галим Шамсутдинов заявил, что компания намерена провести большой объем ремонтных работ.

- Также в летний период мы собираемся провести на 320 миллионов капитальный ремонт на сетях водопроводной канализации. В преддверии 300-летия мы все эти работы должны провести, - сообщил Галим Шамсутдинов.

Представитель «ОмскВодоканала» сообщил, что за отопительный период 2014-2015 годов коэффициент аварийности составил один из самых низких показателей по всей России. Кроме того, был выполнен объем работ по замене водопровода на улицах Березовой, 7-й Тюкалинской, крупных насосных агрегатов и очистных сооружений на водозаборе «Заря».

Что касается долгов, Галим Шамсутдинов отметил, что задолженность со стороны предприятий ЖКХ и населения составляет 647 миллионов, из них 188 миллионов не уплачены юридическими лицами.

Нелли Смирнова