В канун 70-летия Победы президент Украины вовсю говорит о собственной победе украинцев во Второй мировой войне. До того украинский же премьер говорил об оккупации территории Украины армией СССР. А что эти люди скажут завтра?

Президент Украины и по совместительству олигарх Петр Порошенко в своем выступлении перед ветеранами Великой Отечественной войны (ВОВ) в Николаевской области заявил, что победа над нацизмом без вклада Украины была бы невозможной.

«Не выиграли бы этой войны без украинцев! Здесь не о чем даже спорить! Факт остается фактом: вклад украинцев в победу над нацизмом - огромный. Не было бы без нас победы», - заявил украинский лидер.

Он также заявил, что высказывания России об обратном задевают чувства еще живых свидетелей тех событий, а также оскверняют память погибших в войне украинцев, передает его слова «РИА Новости». Оказывается, в рядах советской армии во Второй мировой войне участвовало около 6 миллионов жителей Украины, а число погибших в стране достигает 8 млн человек, что составляет около 40% потерь СССР.

Парадокс в том, что никто в России в апреле 2015 года и не думал оспаривать тот факт, что представители всех национальностей СССР участвовали в ВОВ и все воины нашей армии, как и труженики тыла, так или иначе причастны к Победе. Также совершенно понятно, для чего Порошенко затеял очередную истерику по поводу ВОВ, ибо задача тех, кто привел его к власти, – разделить общую Победу народов СССР на ряд своих местечковых побед.

Игорь Федоров