Кулуарная сделка, по условиям которой «ОмскВодоканал» должен заплатить больше миллиарда рублей своей управляющей компании «Росводоканал», оспаривается в арбитраже кипрским офшором DOLCEMIA HOLDINGS LIMITED, владеющим блокпакетом омского водного монополиста.

6 апреля судья Арбитражного суда Омской области Тимур Воронов принял к рассмотрению заявление, поданное 19 марта компанией с ограниченной ответственностью «Дольсемиа Холдингз Лимитед», зарегистрированной в Лимасоле (Кипр). В ответчиках - ОАО «ОмскВодоканал» и ООО «Управляющая компания «Региональные Объединенные Системы Водоканал» («Росводоканал»). Истец просит признать недействительной сделку между ними, применить последствия недействительности сделки, а также признать недействительным решение совета директоров ОАО.

Детали иска и, соответственно, оспариваемой сделки, возможно, станут известны уже в четверг 30 апреля - на эту дату судья Воронов назначил первое заседание. По неофициальной же информации, обнародованной РИА «ОмскИнформ», согласно условиям заключенной в конце декабря 2014-го сделки, ОАО «ОмскВодоканал» должно за 2015-17 года заплатить более миллиарда рублей за услуги УК «Росводоканал».

Интересно, что «ОмскИнформ» в своем материале не называет истца, а он в данном случае более чем примечателен. Кипрский офшор DOLCEMIA HOLDINGS LIMITED, напомним, является одним из всего двух акционеров ОАО «ОмскВодоканал» - компания владеет блокирующим пакетом в 25,2% акций общества.

Остальные 74,8% акций принадлежат компании с ограниченной ответственностью GENILE TRADE LIMITED, зарегистрированной в другом кипрском городе - Никосии. Официально владельцев этих двух офшоров никто не раскрывал, однако негласно «Гениле» уже давно связывают с «Альфа-Групп», контролирующей «Росводоканал», а «Дольсемиа» - с Алексеем Полежаевым, сыном экс-губернатора Омской области Леонида Полежаева.

В свете этих деталей начинающийся судебный процесс выглядит примерно так - структура Полежаева не дает выводить из «ОмскВодоканала» профит в Москву. Почему «Альфа-Групп» не выбрала для этого более традиционные способы, например, через выплату дивидендов? Вероятно, потому, что свою четверть дивидендов получат и Полежаевы - и будут, как и прежде, не заинтересованы в продаже москвичам своего блокпакета, чего «Альфе» бы, безусловно, очень хотелось. Конфликт интересов акционеров, говорят, зреет уже давно. К тому же просто повышать прибыльность нельзя - будут вопросы у РЭК по тарифам, размеру инвестиционной программы. А еще на солидную часть дохода, напомним, претендует мэрия, пробившая-таки через все положенные судебные инстанции повышенную арендную плату с «ОмскВодоканала» в 400 миллионов рублей ежегодно. Вариант же с оплатой услуг одновременно бы занижал прибыльность и лишал «куска пирога» неугодного миноритария. В чем, в свою очередь, совсем не заинтересован последний.

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.