Кредит по льготной ставке обязали дать кинорежиссеру для закусочных «Едим дома!»

Как известно, кинорежиссер Никита Михалков и его брат и коллега Андрей Кончаловский занимаются проектом сети закусочных «Едим дома!».  Правительство отказало им в поддержке в размере около 1 млрд рублей, которую они просили из бюджета. Но помощь придет со стороны федеральных министерств и Сбербанка (кредит по льготной ставке), сообщают «Известия».

 До 12 мая минэкономразвития и Сбербанк РФ должны проработать вопрос о предоставлении сети «Едим дома!» такого кредита.

В начале апреля в СМИ появилась информация о том, что Михалков и Кончаловский презентовали Владимиру Путину своей проект по созданию национальной сети быстрого питания «Едим дома!», которая должна стать альтернативой  McDonalds. На свой проект они попросили у президента 971 млн рублей из бюджета.

Об этом стало известно накануне совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича, и, чтобы «не оскандалиться», чиновники отказались выделять средства.

Однако,  по данным «Известий», Дворкович поручил Минэкономразвития, Минпромторгу и Минсельхозу разработать программу поддержки сети «Едим дома!», которая бы не предусматривала прямых бюджетных ассигнований. Кроме того, Сбербанк России, Минэкономразвития и Центробанк должны до 12 мая изыскать возможность «предоставления кредитных ресурсов по процентной ставке, установленной в рамках соответствующих механизмов для финансирования проекта». Кроме того, помогать им будут Роспотребнадзор, Россельхознадзор и МЧС, а также правительства Калужской и Московской областей, где и должна появиться сеть «Едим дома!».

Мария Дарбукина