Потребители, как считают чиновники, не знали, сколько им надо платить и поэтому копили долги, что привело к начислению пени.

Еще в июне 2014 года омское УФАС России признало действия ОАО «ТГК-11» в лице омского филиала злоупотреблением доминирующим положением и нарушением федерального закона «О защите конкуренции».

«Нарушение выразилось в несоблюдении срока предоставления потребителям коммунальных услуг квитанций на оплату коммунальных услуг по горячему водоснабжению и теплоснабжению, обязанность по своевременному представлению которых возложена на ОАО «ТГК №11» в лице Омского филиала договорами ресурсоснабжения, что привело к несвоевременной оплате коммунальных услуг, необоснованному начислению пени, и, тем самым, к ущемлению интересов потребителей коммунальных услуг», - говорится в сообщении ведомства.

По данному факту нарушения антимонопольного законодательства омское ОАО «ТГК №11» было оштрафовано на 650 тысяч рублей.

Правомерность постановления Омского УФАС России в отношении ОАО «ТГК №11» в судебном порядке не обжаловалась.

Ранее суды двух судебных инстанций подтвердили законность решения антимонопольного органа по делу о нарушении антимонопольного законодательства в отношении компании, уточнили антимонопольщики.

Никита Летов