Директор департамента имущественных отношений Омска ничего не видел, ничего не знает и ничего не помнит.

Сегодня, 21 апреля, в Центральном районном суде проходит очередное судебное заседание по делу отстраненного от должности первого замгубернатора Омской области Юрия Гамбурга. На этот раз сенсационная новость связана с небезызвестным эпизодом с часовой мастерской «Чародейка».

Напомним, что следователь по особо важным делам Александр Чуклин признает экс-директора ОАО «Омскремчас» Вячеслава Кулинца потерпевшим в начале осени 2014 года по самому свежему из эпизодов уголовного дела – о невозвращении муниципалитету из собственности предпринимательницы Надежды Петряковой 300 кв. м площадей бывших часовых мастерских по ул. Красный Путь, 30 (торговый комплекс «Чародейка»).

В обвинительном заключении сказано, что ОАО «Омскремчас», которое ранее занимало это помещение на правах безвозмездного пользования, неоднократно пыталось его выкупить, пока в 2007 году директор департамента имущественных отношений Юрий Гамбург не подписал с предпринимательницей соглашение, согласно которому она обязалась доплатить 1 млн рублей за приобретенную еще при мэре Белове за 2,5 млн рублей недвижимость.

Юрий Гамбург

На сегодняшнем же заседании судья Алексей Полищук вновь напомнил об ущербе, возможно, причиненном Гамбургом облбюджету и предпринимательнице Петряковой.

- 21 февраля 2014 года поступил материал проверки имущества часовой мастерской «Чародейка». Оплата ущерба составила 929 тысяч рублей. По обращению Петряковой была заказана оценка, которую произвел депимущества на свои средства. Помещения находились в запущенном состоянии. Помимо уплаченной суммы, никому никаких выплат она не сделала. В дальнейшем Петрякова продавала помещения через агентство недвижимости «Риэлт-Инвест», - зачитал Полищук.

А затем и вовсе рассказал суть показаний нынешних директора депимущества Омска Сергея Хорошилова и его заместителя Валерия Поморгайло.

- Сергей Хорошилов, нынешний глава депимущества, сообщил, что Петрякову не знает, соглашения не видел, его не сохранилось. Опрошенный Поморгайло также сказал,что не знаком с Петряковой, как и обстоятельств сделки, документы по которой из-за истечения срока давности не сохранились, - зачитал показания Полищук.

Валерий Поморгайло

Подобное поведение омских чиновников не идет на руку ни Юрию Гамбургу, ни стороне обвинения. Также показания Хорошилова и Поморгайло никак не могут прояснить ход событий или мотивы заинтересованных в этом деле сторон.

Елена Яровая 

Алексей Гошкодер