Информация о том, что в природном парке назревает экологическая катастрофа и там все усеяно мертвой рыбой и мусором, заставила всполошиться губернатора Омской области.

Узнав о дохлой рыбе в «Птичьей гавани», Виктор Назаров отправил туда свой аппарат и сотрудников министерства природных ресурсов.

Напомним, что информация о гибели обитателей водоема начала появляться в омских СМИ в прошлую пятницу, 17 апреля. Сообщалось, что рыба могла погибнуть из-за того, что в воду находящихся в парке озер могли попасть вредные стоки, так как рядом находится канализационная насосная станция «ОмскВодоканала».

Как выяснилось, в этот же день чиновники в экстренном порядке провели в гавани субботник. В пятницу вечером в «Птичьей гавани» появилась толпа хорошо одетых людей с метлами и граблями в руках. Сам глава региона, судя по фотографиям, выложенным на официальном портале облправительства, даже не переоделся и прибыл костюме и белой сорочке с галстуком.

Напомним, что в декабре в парке закончили возведение капитальных сооружений, а теперь пришло время убрать следы строительных работ и навести порядок на прилегающей территории. Виктор Назаров объявил правительству и мэрии, что надо убирать территории, не дожидаясь масштабного субботника, запланированного уже на эти выходные, 25 апреля.

- Сегодня мы с аппаратом правительства и министерством природных ресурсов проводим субботник в природном парке «Птичья гавань» и определяем фронт работ на перспективу, - отметил глава региона. - А предстоит сделать многое - сделать подсыпку, расставить лавочки и урны, установить малые архитектурные формы. На следующей неделе проведём здесь ещё как минимум два субботника.

Выяснилось, что Виктор Назаров совместил субботник с рабочим совещанием, отправив подчиненных убирать природный парк. Он заявил, что «нужно наполнить парк жизнью».

Отметим, что после чиновничьего десанта дохлая рыба из озер благополучно исчезла.

Тимур Васильев