Ставший скандальным вопрос благоустройства зеленых зон города чиновники вынесут на рассмотрение Горсовета.


Судьбу парковых зон Омска обсудили вчера на расширенном заседании архитектурно-градостроительного совета. Архитекторы рассказали, что концепции четырех омских парков были разработаны на основе проектов, созданных еще в 70-е годы.

Так, например, парк 30-летия ВЛКСМ в советские годы задумывался как зоопарк. Туда планировалось перевезти Большереченский зверинец. В Советском парке хотели сделать горнолыжный комплекс, а в парке Победы изначально была выделена зона не только под памятный мемориал, но и для кафе и даже гостиницы, рассказала «Омская телевизионная компания».

За прошедшие 40 лет в концепции многократно вносились изменения. Так, например, сейчас в Советском парке планируется построить лодочную станцию, на зеленом острове аквапарк, а в парках 30-летия ВЛКСМ и даже Победы могут появиться кафе. По мнению омских чиновников, любая зона отдыха должен быть привлекательной и удобной для жителей, а для этого нужна соответствующая инфраструктура.


Директор департамента культуры Омска Владимир Шалак считает, что «эти кафе должны быть красивыми, легкими, изящными. Пройти съесть пирожок за 2 километра мало кому захочется. Мы взяли за основу 4 лучших парка страны: парк Горького, волгоградский парк, новосибирский и красноярский. Разработали свои предложения, которые мы внесем на рассмотрение Горсовета».


Некоторые депутаты эту идею не поддерживают. Телеканал приводит мнение Андрея Никитина, который уверен, что, если в парке появляется ресторан, гостиницы и бани, то два вида отдыха смешиваются: «Зона парков вообще в перспективе должна быть без алкогольной, как тот же стадион».

Перспективы застройки городских парков в последние годы порождают многочисленные скандалы.

Никита Летов