Российские власти прокатили братьев-режиссеров. Правительство не намерено выделять средства из федерального бюджета. Этим займутся средний и малый бизнес.

Вчера, 9 апреля, прошло заседание вице-премьера Аркадия Дворковича по вопросу финансирования открытия национальной сети быстрого питания «Едим дома!». Как пояснили в пресс-службе вице-премьера, для того чтобы создать национальную сеть общественного питания, вовсе необязательно выделять деньги из федерального бюджета. Теперь проект Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского «Едим дома!» будет претендовать на участие в различных механизмах поддержки среднего и малого бизнеса на общих условиях, сообщает «Российская газета».

Для запуска проекта с организаторами сети будут взаимодействовать регионы, которые помогут создать благоприятные условия для развития будущего общепита. По задумке братьев Михалковых, открытие национальной сети быстрого питания станет ответом западным растиражированным сетям и поможет импортозамещению в стране.

Напомним, Никита Михалков и Андрей Кончаловский ранее обратились к президенту Владимиру Путину с прошением о господдержке на открытие сети быстрого питания в Московской и Калужской областях. По их подсчетам, за 4,8 года они смогут открыть 41 кафе и 91 кулинарию. Стоимость проекта братья оценили в 971,8 миллиона рублей.

Нелли Смирнова