Мэрии Омска удалось отсудить у предприятия 53 миллиона рублей за пользование участком по улице 10 лет Октября без внесения арендной платы.

По информации БК55, предприятие пользовалось двумя земельными участками, не внося за них арендной платы. Речь идет об участках по улице 10 лет Октября, 195, где располагались производственные помещения, а также по улице 3-я Островская, где находится профилакторий «Восход». Также пока под вопросом земля в 6605 квадратов по улице 1-я Учхозная, 53.

В свою очередь, департамент имущественных отношений, выявив эти нарушения, обратился в региональное УФАС, чтобы взыскать стоимость неосновательного обогащения за участок по улице 10 лет Октября, 195. В итоге радиозавод Попова выплатил в бюджет города 53 миллиона, оформил землю в собственность и вносит за нее арендную плату. Но теперь омская мэрия надеется взыскать с предприятия через Арбитражный суд проценты за пользование чужими денежными средствами - 8,9 миллиона рублей.

К тому же, как удалось узнать БК55, сейчас мэрия готовит иск о взыскании стоимости неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму 2,3 миллиона за пользование земельным участком по улице 3-я Островская, 14, где располагается профилакторий «Восход».

Напомним, что в конце прошлого года городской администрации удалось получить 1,028 миллиона рублей за пользование участком под профилакторий. Мэрия требовала заплатить ей вдвое большую сумму по договору аренды земельного участка площадью 7,3 гектара под профилакторием «Восход» с мая 2010 года по август 2012 года. Но, так как трехлетний срок исковой давности был пропущен, суд удовлетворил иск частично.

Сейчас здание и участок принадлежат предприятию на праве собственности. В 2013 году, как сообщал БК55, оно собиралось реконструировать профилакторий «Восход» под пятизвездочную гостиницу Ramada Omsk. Разрешение на строительство радиозавод имени Попова намерен получить после завершения раскопок археологических памятников «Стоянка Омская» на территории профилактория во втором квартале 2015 года. Наконец, на еще один участок, принадлежащий компании Полякова и расположенный по улице 1-я Учхозная, 25 ведется сбор информации. Не исключено, что за эту землю в 6605 квадратов радиозаводу тоже придется заплатить.

Иван Нечаев