Компания оспаривает выплату банком гарантии в 2,59 миллиарда из-за нарушения условий госконтракта по строительству этого объекта.

Сегодня, 7 апреля, стало известно, что Арбитражный суд Москвы передал на рассмотрение омского арбитража по иску «Мостовика» к областному «Управлению заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» и ОАО «Сбербанк России».

Отметим, что компания оспаривает требование казенного учреждения по выплате Сбербанком банковской гарантии по госконтракту на строительство в регионе Красногорского водоподъемного гидроузла, сообщает «Коммерсант. Омск».

При этом 29 января управление обратилось в арбитраж с иском о взыскании со Сбербанка 2,586 миллиарда рублей банковской гарантии, которая должна быть выплачена, если генподрядчик нарушил условия госконтракта. «Мостовик» должен был сдать объект до конца 2014 года.

Однако в середине 2013 года предприятие начало испытывать финансовые проблемы и в апреле прошлого года инициировало собственное банкротство. Строительство на гидроузле было приостановлено, объект готов на 49 процентов.

Добавим, что бывший гендиректор компании Олег Шишов находится в СИЗО Матросской тишины, его срок ареста продлили до 13 мая. Экс-главу предприятия обвиняют в махинациях, в том числе и по Красногорскому гидроузлу в Омской области. Также его подозревают в невыплате зарплаты сотрудникам и махинациях при строительстве океанариума на Дальнем Востоке.

Алена Грибанова