Житель Русско-Полянского района Артем Галкинтис должен будет пройти военную службу по решению суда. И заплатить 25 тысяч за то, что «косил» два года от армии.

Беспрецедентный приговор вынесен в Русско-Полянском районе Омской области. Местные власти смогли не только выловить уклониста, но и обязать его отдать долг родине по решению суда.

На днях по уголовному делу в отношении 20-летнего Артема Галкинтиса был вынесен приговор. Парень признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы). С апреля по июль 2014 года Галкинтис, несмотря на неоднократно получаемые повестки, так и не пришел в отдел военного комиссариата Омской области по Павлоградскому и Русско-Полянскому районам для отправки в вооруженные силы Российской Федерации.

- При этом никаких законных оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также уважительных причин для неявки по вызовам военкомата он не имел, - отметили в прокуратуре Омской области.

В итоге суд признал Артема Галкинтиса виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей с рассрочкой выплаты на 5 месяцев. Любопытно, что после оплаты штрафа Галкинтис будет обязан пройти военную службу.

Тимур Васильев