На днях стало известно о $10 млрд, неэффективно потраченных США на неработающие элементы системы ПРО, из договора по которой США односторонне вышли в 2001 году. Возникает глобальный вопрос – зачем это было сделано и от кого США ждет ракетного нападения?

Провальным оказался проект плавучего радиолокационного комплекса SBX (Sea Based X-Band) стоимостью $2,2 млрд, который сейчас ржавеет на базе флота в Перл-Харборе. При его создании Агентство по ПРО заявляло, что SBX не имеет аналогов и способен увидеть бейсбольный мяч над Сан-Франциско. Предполагалось, что комплекс сможет засечь ракеты противника, следить за их курсом и направлять американские ракеты-перехватчики. А главное, система должна была отличать настоящие ракеты от ложных целей.

Во время испытаний выяснилось, что зона видимости SBX слишком мала, а при возможном нападении его невозможно быстро настроить. В итоге радар бесполезен при наиболее вероятном сценарии атаки – при целом потоке ракет, среди которых есть ложные боеголовки. БК55 обращает внимание, что данное обстоятельство однозначно указывает на Россию, как на источник этих ракет. Ибо ни КНДР, ни Иран не могут обеспечить такой «поток».

«Проект не только впустую потратил деньги налогоплательщиков, но и оставил уязвимость в обороне страны. Деньги, потраченные на него, могли бы пойти на наземные радары с более широкими возможностями для отслеживания ракет дальнего радиуса действия», - пишет «Лос-Анджелес Таймс» со ссылкой на мнение экспертов.

Как сообщает ТАСС, по данным издания, общие потери США по программам в области ПРО составили за последнее десятилетие $10 млрд. Так, неудачными оказались еще три проекта. Это разработка лазера воздушного базирования, предназначенного для уничтожения баллистических ракет в начальной фазе полета (закрыта в 2012 году после $5,3 млрд расходов), создание кинетических энергетических перехватчиков (закрыты в 2007 году после шести лет разработок и $1,7 млрд расходов) и постройка корабля-ликвидатора множественных целей (Multiple Kill Vehicle). На него потратили $700 млн.

По словам экспертов, слова которых приводит РИА Новости, нерациональные траты связаны с неспособностью «Агентства по ПРО» анализировать альтернативные варианты и проводить независимою оценку стоимости проектов. Бывший глава агентства Генри Оберинг, однако заявил, что все неудачи - вина администрации Обамы и конгресса, которые не увеличили финансирование.

Таким образом, становится очевидным, что и выход США из договора по ПРО в 2001 году и дальнейшие разработки были направлены против России, с целью попытаться создать односторонние преимущества, снизив ущерб от возможного ядерного удара. Очевидно, что именно выход Штатов из договора по ПРО породил серьезную международную напряженность и стал толчком к новой гонке вооружений.

И буквально вчера несколько СМИ сообщили, что испытания зенитной управляемой ракеты системы С-400, способной поражать цели на расстоянии до 400 км, прошли успешно. Об этом сообщил заместитель командующего Войсками воздушно-космической обороны генерал-майор Кирилл Макаров. Эта ракета дальнего перехвата значительно расширит возможности комплекса С-400.

Игорь Федоров