Комиссия Совета Федерации по проверке достоверности сведений о доходах и расходах сенаторов направила в Генпрокуратуру запрос с целью проверить информацию о возможном наличии у члена верхней палаты Фетисова офшоров на Кипре.

В середине марта основанный оппозиционером Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией заявил, что член Совета Федерации и бывший хоккеист Вячеслав Фетисов владеет тремя действующими офшорами, зарегистрированными на Кипре. В связи с этим организации Навального направили в управление президента по вопросам противодействия коррупции, Генпрокуратуру, комиссию Совета Федерации по контролю за достоверностью деклараций и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко обращения с требованием уволить Фетисова за нарушение запрета на владение иностранными акциями.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила на заседании верхней палаты парламента 1 апреля, что сенатор Вячеслав Фетисов не до конца выполнил передачу офшоров другому лицу. «Он давно избавился от офшоров, но проблема в том, что его подвел компаньон», - заверила Матвиенко.

Никита Летов