Облсуд, рассмотрев жалобу адвокатов потерпевших, ужесточил наказание бывшему начальнику службы пассажирских перевозок ОАО «Омский речной порт» Андрею Шмитбергеру, приговорив его к трем годам лишения свободы.

По версии гособвинения, Андрей Шмитбергер 17 августа 2013 года выпустил в рейс капитана «Полесья-8» Юрия Ратько, зная, что тот был пьян. В итоге в районе 1856-го км Иртыша скоростной теплоход наскочил на встречную баржу - четверо пассажиров погибли на месте крушения, еще двое в тот же день скончались в больнице, 50 человек получили травмы.

Сам Ратько был осужден на 4,5 года колонии еще 3 июня прошлого года Ленинским райсудом. Уже в январе этого года тот же суд признал Андрея Шмитбергера виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц») и приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком до года - смягчающими обстоятельствами послужили положительные характеристики с места работы и награды.

Однако адвокаты потерпевших обжаловали этот приговор и в итоге апелляционная инстанция Омского областного суда заменила условный срок на реальный - как сообщает «Коммерсантъ», 1 апреля Шмитбергера взяли под стражу в зале суда. Адвокат осужденного Олег Любушкин, впрочем, рассчитывает, что его подзащитный попадет под апрельскую амнистию. Однако на всякий случай Шмитбергер также обжаловал приговор.

Олег Ледянский