К 9 мая Омск может превратиться в большую мусорную свалку, прогнозируют эксперты. Настолько большую, что это обязательно заметят из Кремля. Впрочем, некоторые считают, что скандал может разразиться и раньше. Например, через пару недель - в ходе прямой линии с президентом России.

Как уже сообщал БК55, омские мусоровывозящие компании начали уведомлять клиентов об увеличении тарифа на свои услуги сразу на 30% (с 1 рубля 20 копеек до 1 рубля 58 копеек). Это увеличение вызвано резким скачком транспортных расходов мусорщиков, вынужденных с 1 апреля возить отходы за 52 километра от города на единственный оставшийся полигон ТБО близ Надеждино. В день дурака, напомним, истек шестимесячный срок, в течение которого Ленинская и Кировская свалки могли функционировать хотя бы в режиме т.н. временного складирования. Все это время муниципалитет вроде бы и судился с природоохранной прокуратурой, но как-то вяло, у многих отслеживавших процесс порой возникало даже ощущение, что мэрия делает все, чтобы проиграть.

Теперь Надеждинский полигон, принимавший до этого около 20% городского мусора, вынужден будет принимать теоретически все 100%. Практически же, это будут уже не те 100%, что были, - компании просто физически не смогут доставить за 52 километра от города, отчасти по и без того загруженному Красноярскому тракту (привет, пробки!), отчасти по грунтовой дороге (представьте изменение её состояния в весенне-осенний период) тот же объем мусора, что вывозился на три разных свалки. У них банально не хватит мусоровозов.

Точнее, их уже не хватает. Пример: одному из игроков рынка, обслуживающему ряд клиентов на Московке, раньше, по информации источника, близкого к этой компании, хватало одного мусоровоза, который делал в день 4 рейса на Ленинскую свалку; на Надеждинский полигон он теперь успевает сделать всего 1 (один) рейс. Кратно увеличить парк мусоровозов не получится: во-первых, столько готовых спецмашин нет в наличии, а во-вторых, что главное, на это, по примерным расчетам экспертов, нужно не менее 350 миллионов рублей - таких свободных денег и в «сытное» время у игроков не было, а сейчас, напомним, кризис.

В итоге можно прогнозировать, что игроки рынка в первую очередь будут обслуживать наиболее платежеспособных юрлиц типа предприятий торговли, а в жилом секторе вскоре случится коллапс. Плохо будет всем. Кроме, пожалуй, владеющей Надеждинским полигоном управляющей компании «ЖКХ «Сервис». Свой мусор эта УК уже давно туда возит, а тут еще «светит» увеличение выручки от полигона в несколько раз. Компания эта, напомним, не совсем чужая мэру Вячеславу Двораковскому, хранящему в данной ситуации, в отличие от призывающих «расстрелять виновных» и ввести чрезвычайное положение депутатов Горсовета, прямо-таки олимпийское спокойствие. Вернее даже, совсем не чужая - по некоторым данным, Надеждинским полигоном де факто командует как раз заместитель управляющего «ЖКХ «Сервис» по инвестиционным проектам Сергей Двораковский.

Помощь компании сына - не единственная версия, объясняющая поведение мэра. Как прогнозируют некоторые эксперты, может сложиться ситуация, что уже к 9 мая, если не раньше, Омск станет большой мусорной свалкой. Незамеченным на федеральном уровне это пройти не может. И вероятный гнев Кремля ударит не только и даже не столько по последнему омскому мэру, тихо готовящемуся к пенсии, но и, обязательно, по губернатору. То есть, вольно или невольно, сознательно или нет - но, «сдав» прокуратуре городские свалки, Вячеслав Двораковский сработал на группировку, желающую сменить главу региона.

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.