Мужчина признался, что вырубал деревья для заготовки дров.

Вчера, 1 апреля, в полицию обратился главный специалист лесничества Калачинского района с сообщением о незаконной вырубке деревьев. Мужчина рассказал, что в 3 километрах от села Орловка неизвестные вырубили 11 берез.

Прибывшие полицейские обнаружили следы от рубки: пни, оставшиеся от деревьев, и обрубленные сучья. Кроме того, на снегу были видны следы саней, на которые злоумышленники погрузили бревна. Следы саней вели в село, поэтому оперативники без труда вышли на виновника. Опросив жителей села на предмет наличия саней, полицейские вычислили 27-летнего сельчанина, незаконно вырубившего деревья. Он признался, что брал сани у одного из соседей, а дрова заготавливал для личного пользования. Ущерб, причиненный лесничеству, оценивается в 17 000 рублей.

В настоящее время определяется мера для наказания виновного: лишение свободны до двух лет со штрафом в размере до 200 тыс. рублей или исправительные и принудительные работы на тот же срок, передает УМВД России по Омской области. По факту незаконной вырубки деревьев возбуждено уголовное дело.

Нелли Смирнова