Украинский олигарх владеет 3% акций металлургической компании Evraz.

Игорь Коломойский действительно может владеть долей в российской металлургической компании Evraz. Об этом сообщили в самой корпорации. При этом украинскому олигарху могут принадлежать не более трех процентов акций предприятия.

На прошлой неделе депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили в Генпрокурору и главе Следственного комитета запрос с требованием проверить, есть ли у Коломойского ценные бумаги Evraz. Если подозрение подтвердится, акции могут арестовать.

- На стадии проведения сделки по покупке активов в Украине в 2007 году, нам известно, что, естественно, господин Коломойский получил определенный пакет акций. Прямого владения акциями у господина Коломойского не было тогда. Сейчас в нашем реестре акционеров довольно много финансовых институтов, которые, возможно, мы считаем, осуществляют номинальное держание. Они не раскрывают нам инициалы владельцев своих. В этом смысле, к сожалению, мы ни законодательно, даже с точки зрения нашего простого житейского любопытства, не имеем возможности узнать, действительно ли есть хоть какое-то владение господином Коломойским нашими акциями, — сообщил старший вице-президент Evraz по финансам Павел Татьянин (цитата по сайту «Правдоруб.инфо»).

Игорь Киборгов