Проблемы с поставками лекарств угрожают жизням тысяч россиян, критически нуждающимся в медикаментах. Пациентам придется заплатить собственной жизнью из-за пресловутого эмбарго.

В последние месяцы российские СМИ активно писали о том, что участились перебои в поставках лекарств, в частности инсулина, по всей стране – от Подмосковья и Крыма до Дальнего Востока. Многие пациенты вынуждены стоять в огромных очередях и понимать, что лекарства на всех не хватает. Из-за дефицита лекарств по стране участились суициды среди больных. 

Активные граждане, сопереживающие проблеме диабета в России, хотят отправить петицию министру финансов Антону Силуанову с просьбой обеспечить дополнительное финансирование и гарантировать поставки инсулина вне зависимости от колебаний валютного курса.

- Мы, нижеподписавшиеся, призываем Вас обеспечить финансирование бесплатного обеспечения инсулином детей и пожилых граждан в соответствии с их потребностями во всех частях страны, включая Крым, где люди сейчас нуждаются больше всего. Нам нужно обеспечить дополнительное финансирование всего на год - потом ожидается введение в строй новой фабрики по производству инсулина. В России почти 7 миллионов человек страдают от диабета - давайте поможем нашим согражданам, которым жизненно необходимы лекарственные препараты , - значится в тексте петиции.

В настоящее время 75% инсулина в России импортируется. Однако в этом году в Калужской области должен открыться крупнейший завод по производству инсулина, что позволит помочь нуждающимся.

Напомним, летом прошлого года председатель миасского отделения «Российской диабетической ассоциации» Василий Потапов отметил, что если начнутся взаимные санкции России и Запада, то в первую очередь ограничат ввоз в страну наиболее качественных импортных инсулинов.

Нелли Смирнова