Бывший губернатор Омской области отказался прийти на праздник в последний момент.

27 марта в доме 2 по улице Думской состоялось празднование 25-летнего юбилея Городского совета. Поздравить депутатов был приглашен и бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев, однако в последнюю минуту отказался прийти из-за большого внимания прессы.

Напомним, что экс-глава региона невольно стал участником скандала - нынешний губернатор Назаров в качестве благодарности за былые заслуги присвоил Полежаеву звание почетного гражданина области. Однако члены комитета по правам человека, в частности общественник Валентин Кузнецов, сочли, что деятельность Полежаева в качестве губернатора не позволяет иметь ему такое звание, в связи  с чем подали иск в суд, однако проиграли.

Информацию, что Полежаев не рискнул идти на мероприятие, подтвердил и бывший депутат Горсовета, а ныне предприниматель и руководитель еврейской общины «Ор-Хадаш» Геннадий Фридман.

- В последний момент Леонид Полежаев отказался. У него сложные отношения с прессой, его хаяли, в общем-то несправедливо. В общем лай: «Ату, ату». Последняя история, и тут нашлись добрые люди, которые хотели лишить его звания Почетного гражданина. Ангелов тут у нас... вряд ли кто-то назовет себя ангелом. Вклад его огромен, он очень много сделал для области. Зато Полежаев передал доброе слово для депутатов, и я его скажу, - пояснил Фридман.

Отметим, что сам Полежаев никак с Горсоветом не связан - в 1990 году, когда Совет только образовался, он занимал должность депутата Омского областного совета, а затем председателя Омского облисполкома. В отличие от того же Фридмана, который в то же время был депутатом Горсовета и даже возглавлял один из комитетов, или же Владимира Варнавского, являвшегося первым спикером городской Думы.

Алексей Гошкодер