На фоне сегодняшней ситуации прогноз министерства выглядит довольно оптимистично. Чиновники считают, что нефть подорожает до 100 долларов за баррель, и рубль рванет вверх.

Министерство экономического развития России предсказало падение доллара до 40 рублей. Обновленный прогноз министерства выглядит поистине сенсационно. Как сообщает «Коммерсантъ», получивший предварительные расчеты, чиновники предрекают укрепление рубля.

По прогнозам, национальная валюта начнет расти уже в августе 2015 года. Так называемый базовый сценарий предполагает падение курса доллара ниже 50 рублей, а оптимистичный — до 40 рублей. При этом отмечается, что доллар подешевеет, если поднимется стоимость нефти и будут отменены санкции против России. Тем не менее до осени 2015 года серьезных изменений не ожидает никто.

Предполагается, что в мае доллар будет стоить около 58,2 рубля, а концу года - у отметки в 55 рублей. Оптимистичный вариант предполагает подорожание нефти до 100 долларов за баррель, но это случится лишь к концу 2018-го года. При этом синхронно с России будут сниматься санкции.

Насколько этот прогноз верный - покажет время. По данным на 26 марта доллар стоит в России 56,27 рубля, а евро - 61,88. На курсе валют сказалась стоимость нефти Brent. Она поднялась выше 58 долларов за баррель. Рост цен на нефть спровоцировал вооруженный конфликт в Йемене, в который втянули ведущую нефтедобывающую страну мира - Саудовскую Аравию.

Тимур Васильев