Показания друга Евгения Крикунова Никиты Савина, проходящего в качестве свидетеля по «делу Мавлютовых», в корне изменили представления о громком конфликте. Выяснилось, что перед происшествием Крикунов и компания принимали оксибутират.

Судебное заседание по громкому уголовному делу в отношении депутата Горсовета Евгения Мавлютова и его младшего брата Руслана приняло неожиданный поворот. Один из друзей потерпевшего Евгения Крикунова Никита Савин спустя длительное время изменил свои показания. Молодой человек аргументировал это тем, что его замучила совесть, а также заявил, что на него длительное время оказывал давление адвокат Крикуновых.

Сегодня свидетель Савин подробно и, как он уверяет, более честно рассказал, что произошло в тот злополучный вечер 6 июня 2013 года. Первое, что стоит отметить, Савин явился в суд не один, а в сопровождении двух мужчин спортивного телосложения. Как позже выяснилось, это были работники реабилитационного центра «Радуга», в котором Никита сейчас проходит лечение от наркотической зависимости. Собственно, это, по словам самого подсудимого, сыграло немаловажную роль в том, что он решился обнародовать правду.

Савин заметно нервничал, когда встал за судебную кафедру, с собой у него было три листа, на которых было что-то написано от руки, как оказалось,  это была его сегодняшняя речь, иными словами - показания. Никита Савин написал её заранее для  большего удобства. Однако суд не одобрил зачитывание с листа.

- Скажите, пожалуйста, вы помните дату совершения преступления? - задал первый вопрос государственный обвинитель.

- 6 июня, - быстро ответил Савин.

- Время?

- Около 18.00, 2013 год.

- Где находились в это время?

- Можно я буду читать? Я всё записал, мне так будет удобнее.

- Ну, сначала своими словами расскажите то, что вы помните, - ответил на  вопрос свидетеля судья Мурастов.

- Мне так будет удобнее, я просто прохожу реабилитацию, - продолжал настаивать Савин.

- Давайте пока своими словами - категорично сказал ведущий процесс судья Мурастов, после чего Никита начал свой рассказ о события того вечера.

- 6 июня я, Риске, Крикунов и Морозов договорились встретиться около СКК им. Блинова и пойти погулять по городу. По дороге мы зашли в «Атриум-Кино», где находились порядка 2-х часов.

- Что там делали? - прервав речь Савина спросил прокурор (далее: С - свидетель Никита Савин, а П - помощник прокурора центрального округа Омска Николай Сарин. Замена связана с тем, что прежний гособвинитель занят в другом процессе - прим. БК55)

С: У одного из нас был оксибутират, мы зашли туда и употребили его. Потом около 21.00 мы вышли на ул. Учебная и пошли в сторону моего дома, расположенного по адресу ул. 20 лет РККА, 11. Где-то на ул. Почтовая мы свернули на колонку, где мимо нас проходили парень с девушкой.

П: Зачем вам колонка понадобилась?

С: Для того чтобы умыться, на улице было жарко. Пока я мыл руки, Крикунов и Морозов уже разговаривали с парнем и девушкой.

П: Подождите, в каком состоянии вы находились после употребления оксибутерата?

С: В наркотическом.

П: Агрессию какую-то к окружающим кто-либо из вас проявлял? Эмоциональное состояние какое у вас было?

С: Ну как какое? Хотелось секса, девушек. Ну агрессия, соответственно, какая-то была.

П: Агрессия какого плана, на что она была направлена?

С: Охота было с кем-нибудь что-нибудь сделать, посмеяться, например, или еще что-то. Состояние было нервное.

Диалог между Савиным и государственным обвинителем был достаточно продолжительным, так что озвучивать всё нет смысла. Для более конкретного ознакомления с произошедшим в ходе судебного заседания БК55 выделит наиболее интересные и информативные моменты.

Кстати, ранее версия об употреблении наркотиков Крикуновым была озвучена в некоторых СМИ, однако в последствии её перестали рассматривать.

Далее Савин сообщил суду, что Крикунов первым обратился к Мавлютову, оскорбив его.

С: Крикунов начал говорить с парнем (Мавлютовым - ред.) с акцентом, насмехался, этим он, видимо, хотел вывести его на эмоции, поиздеваться.

Когда Мавлютов решил избежать конфликта и начал уходить, Крикунов призвал своих друзей преследовать их.

С: Крикунов настаивал на том, чтобы мы пошли за ними.

В ходе преследования, по словам Савина, потерпевший не раз оскорблял подсудимого, находясь от него на расстоянии около 2 метров. Это побудило Мавлютова подобрать с дороги кусок кирпича, через некоторое время Крикунов также обзавелся ручной кладью в виде камня, и когда компания сровнялась с домом  на ул. Декабристов, 25, он кинул свой камень в ногу девушки Мавлютова - Ксении Перетятко, после чего она со слезами, прихрамывая, убежала вперед.

В этом время, по словам свидетеля, Крикунов напал на Мавлютова, применив к нему удушающий прием (схватил за шею сгибом руки), защищаясь Мавлютов произвел несколько ударов кирпичом, который все еще находился в его правой руке, нанеся Крикунову несколько ран в область головы.

Буквально минуту спустя к месту подъехал Евгений Мавлютов.

С: Подъехала машина - черная Infiniti, оттуда вышел человек (позже в зале суда Савин указал на старшего Мавлютова) выстрелил в воздух и сказал «отойди от него». Руслан побежал к машине, Крикунов побежал за ним и начал второй раз душить его, когда произошел второй выстрел Крикунов обежал машину сзади и всё, мы пошли назад.

На этом сенсационное показание в деле Мавлютовых было практически завершено, если бы не одно «но». Спустя пару минут Савин озвучил и еще один любопытный факт. Как выяснилось, в тот период, когда Крикунов якобы находился на лечении, он свободно посещал развлекательные мероприятия, а с девушкой Мавлютова-младшего активно переписывался в социальных сетях.

С: Как-то мы на выходных были на «Пиратском пляже» и туда подъехал Крикунов, хотя он вроде бы в тот момент лежал в больнице. И когда мы уже уходили с пляжа, мы сели в машину, употребили оксибутират,  и он рассказал, что он общался с Перетятко в социальной сети еще до происшествия.

После такого неожиданного поворота в деле юрист Мавлютовых Татьяна Фирсова (далее - Ю.) поинтересовалась, почему почти 1,5 года Савин молчал и только сейчас решил обо всем рассказать.

С: Я попал в реабилитационный центр, перестал врать, и меня замучила совесть, сначала я рассказал всё маме, она посоветовала мне позвонить Мавлютовым и извиниться.

Ю: А вы длительно время наркотики употребляли?

С: Года два-три, но не ежедневно.

Ю: А Крикунов употреблял наркотики? Вы это видели?

С: Да, также, как и я по времени.

Добавим, что на сегодняшний день Никита Савин проходит реабилитацию в центре «Радуга» уже во второй раз. Также отметим, что ни сам Крикунов, ни его адвокат, присутствовавший на заседании, никак не отреагировали на информацию о том, что пострадавший употреблял наркотики, и не пытались оспорить сенсационные признания свидетеля Савина.

Махаббат Сердалина