А замминистра экологии Юрия Ярцева больше беспокоит проблема утилизации стекла.

В Омской области нет системы утилизации и транспортировки твердых бытовых отходов.

Об этом на Совете глав муниципальных образований заявил сегодня заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Юрий Ярцев. Причина в банальном отсутствии средств. Причем, как выяснилось, более 30 процентов претензий прокуратуры и Росприроднадзора предъявляются муниципальным образованиям по ненадлежащему хранению отходов. По новому законопроекту о сборе и вывозе мусора средства будут расходоваться в виде субсидий. Причем вводится такое понятие, как региональный оператор.

- Правительство пока не доработало порядок, - отметил Ярцев. - Но для Омска может быть два региональных оператора. После появления будет запущен конкурс. Новые нормы вступают в силу с 1 января 2016 года. Региональный оператор утилизирует отходы. Если раньше захоронение регулировалось тарифом, то с  1 июля 2015 года заложена в тариф и транспортировка мусора.

В настоящее время министерством природных ресурсов определены задачи и решение мусорных проблем. Одной из приоритетных является строительство мусороперегрузочных станций, а также строительство мусорного полигона для обеспечения Азовского и Омского районов. Также планируется строительство новых межмуниципальных полигонов в Омске и по одному в районах, причем представители Минприроды считают, что для строительства мусорных полигонов необходимо привлекать средства инвесторов.

- Наша задача - вовлечь в этот процесс бизнес, - отметил Ярцев. - А для этого необходим экономически эффективный тариф, позволяющий привлечь инвестиционные проекты. Так, в целях строительства полигона для Омска, Омского и Азовского районов создано предприятие «Сибагропром», учредителем которого стали компании «Норма плюс» и «Экотехнологии».

Как выяснилось, Калачинский проект должен стать межмуниципальным полигоном и закрыть потребность нескольких соседних районов. Всего в Омской области работают 10 предприятий по переработке отходов.

При этом губернатор Назаров уточнил, делаются ли преференции предприятиям, готовым зайти на мусорный рынок. Его обеспокоил вопрос, почему бизнес не рвется в эту сферу.

- Эта отрасль может развиваться только в монопольных условиях, - отметил Ярцев.

Выслушав доводы Минприроды, губернатор не выдержал и поделился своими впечатлениями по поводу посещения свалок. Как выяснилось, его поразило обилие ПЭТ-бутылок, представляющих серьезную угрозу экологии.

- Просто заезжаешь на любую свалку, и везде лежит эта ПЭТ-бутылка. Надо убрать эти бутылки. Сегодня все свалки пестрят этим.

На что Ярцев парировал, что для того, чтобы убрать пластиковые бутылки, надо проработать вопрос по их реализации и переработке. Как выяснилось, в Омске проблемы с любыми бутылками в принципе, будь то хоть пластик, хоть стекло.

- Со стеклом серьезная проблема, отметил чиновник. -  Нет серьезного потребителя сырья. Потому что законом запретили вторичный оборот стеклянной тары. А к бою сейчас серьезные требования. Сегодня остро стоит проблема реализации переработанного продукта. Потому что крупный бизнес мы не затянем, а мелкий сейчас не на том уровне.

В итоге губернатор Назаров распорядился подумать о преференциях в законах, регламентирующих вывоз и переработку ТБО на местном уровне, причем новые нормы чиновники должны разработать до 31 декабря 2015 года. Другими словами, о дедлайне оповестит бой курантов.

Тимур Васильев

Елена Яровая