Омское правительство приостановило финансирование хоккейного клуба. Все финансовые потоки пойдут в «Авангард» через «Газпром нефть».

Глава омского региона Виктор Назаров начал экономить на хоккеистах «Авангарда». Клуб больше не будет получать финансирование из бюджета.

Сенсационную новость сегодня озвучил председатель совета директоров хоккейного клуба, член правления компании «Газпром нефть» Александр Дыбаль. В интервью официальному сайту ХК «Авангард» он заявил о том, что в сложных экономических условиях изменятся и схемы финансирования клуба.

- В связи со сложной экономической ситуацией правительство Омской области приняло решение с 2015 года временно приостановить финансирование ХК «Авангард», - заявил Дыбаль. - При этом выпадающее финансирование будет компенсировано Омским нефтеперерабатывающим заводом, и поэтому положение клуба остается устойчивым, а бюджет в целом сохранится на уровне прошедшего сезона.

Топ-менеджер клуба также отметил, что нефтезавод не мог оставить без поддержки крупнейший социальный проект в регионе, объединяющий команду КХЛ, молодежку и детско-юношескую школу.

- Новый менеджмент клуба во главе с Владимиром Шалаевым сделал очень много по улучшению работы всей вертикали клуба, и результатами мы удовлетворены. Сохранение бюджета клуба на прежнем уровне позволит продолжить его развитие, - отметил Дыбаль.

Тем не менее, по словам Дыбаля, правительство Омской области пока не выходит из некоммерческого партнерства «Спортивный клуб «Авангард».

- Правительство региона остается участником партнерства и сохранит представительство в совете директоров, - заявил он. - Речь идет о прекращении финансирования в прежнем объеме, но не полном отказе от поддержки клуба. Я только что говорил с губернатором Виктором Назаровым, и он подтвердил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, областное руководство найдет возможность для финансовой поддержки клубной школы и детско-юношеского хоккея в регионе «Авангард».

Дыбаль утверждает, что взаимопонимание по этому вопросу с губернатором Назаровым у клуба есть. Но о каких именно суммах идет речь, так и осталось непонятным. Отметим, что вся информация о финансировании клуба является коммерческой тайной и не публикуется в открытом доступе. Таким образом остается непонятным, сколько омские власти тратили на поддержание не очень успешного хоккея.

Тимур Васильев