Назначенный сыну цыганского барона срок тюремного заключения вполне удовлетворил адвоката семьи Климовых Евгения Черноусова.

Сегодня, 18 марта, закончено судебное рассмотрение скандального уголовного дела Яна Лебедова. Сына цыганского барона приговорили к 4,5 годам заключения в колонии общего режима. По итогам процесса семья Климовых осталась довольна приговором и обжаловать его не собирается.

Напомним, суд признал Лебедова виновным в инциденте со стрельбой в известного омского боксера Ивана Климова, который произошел 3 марта 2013 года. Около ночного клуба «Ангар» между молодыми людьми возникла ссора, в ходе которой Лебедов из охотничьего оружия «Сайга» выстрелил в боксера. Испугавшись правосудия, обвиняемый скрылся с территории России. Климов же спустя 8 месяцев был убит прямо на крыльце своего дома - неизвестный нанес ему два смертельных удара ножом.

Так судья Игорь Шевченко во время зачитывания приговора заявил, что вина Лебедова доказана полностью.

- Действия подсудимого Лебедова социально опасны. Признаков необходимой обороны или ее превышения не найдено. Исправление подсудимого возможно только в изоляции, никакой опасности для Лебедова Климов не представлял, в данной ситуации сам Лебедов был опасным, - сказал он.

Судья Шевченко зачитывает приговор

Теперь же, с вынесением данного приговора, справедливость восторжествовала, считает адвокат семьи Климовых Евгений Черноусов.

- В суде вина Лебедова была доказана полностью. Единственный аспект, в котором я с судом не согласен, так это в том, что невозможно установить, законным ли путем Лебедов завладел оружием. Я считаю, что если документов на него нет, то незаконно. А в целом данный срок вполне может научить его тому, что закон нарушать нельзя, - сказал представитель Климовых.

ч 

Евгений Черноусов

В итоге приговор сыну цыганского барона Черноусов обжаловать не планирует, так как его клиенты и он сам довольны решением суда.

Алексей Гошкодер

Фото: Диана Огородникова