Стрелявшему в боксера Климова парню дали реальный срок. При этом самого спортсмена уже нет в живых.

Несколько минут назад в Омске вынесен приговор по громкому уголовному делу, возбужденному по факту ранения боксера Ивана Климова. Судья Игорь Шевченко огласил приговор при полной тишине в зале заседаний.

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд приговорил Яна Лебедова к 4,5 годам колонии общего режима, а также обязал возместить родителям спортсмена моральный вред в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, Ян Лебедов обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью боксера. Два года назад, 3 марта 2013 года, Лебедов в ходе конфликта с Климовым у ночного клуба «Ангар» сделал несколько выстрелов в сторону спортсмена из карабина «Сайга». В итоге Климов был ранен, а Лебедов подался в бега.

Спустя несколько месяцев после конфликта, 23 ноября 2013 года, Иван Климов был убит неизвестным киллером во дворе своего дома на улице Дианова. На след киллера силовики так и не вышли, однако Лебедов после начавшейся шумихи был найден в Бишкеке, где проживал под чужой фамилией, ухитрившись получить в Киргизии паспорт на имя Рината Юсупова. Как выяснилось, Лебедов купил паспорт всего за три тысячи долларов.

В декабре 2013 года Лебедов был арестован, а спустя 9 месяцев доставлен в Омск. Суд признал его социально опасным, его исправление возможно только в изоляции. Отметим, что сегодня в ходе процесса были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Опасаясь провокаций, силовики дважды досмотрели всех участников процесса, свидетелей и даже прессу.

Тимур Васильев

Алексей Гошкодер