В омском «Мостовике» появились сразу две новые личности — внешний управляющий из Саратовской госдумы Марков и столичный топ-менеджер обанкротившейся авиакомпании Тетерин.

Арбитражный суд Омской области назначил депутата Саратовской госдумы Виктора Маркова внешним управляющим НПО «Мостовик».

Марков занимался банкротством столичных компаний «Русснаб», «СтройРемСервис» и «Нексус Строй», в той же должности работал в Краснодаре, Ростове, Самарской и Саратовской областях. Теперь на его плечи легла ответственность за омскую компанию. Временная управляющая компании Анна Нехина, вероятно, покинула «Мостовик» навсегда.

Вместе с тем, как передают «Коммерческие вести», исполнительным директором «Мостовика» вместо Давида Кузнецова, отправленного в отставку, назначен Константин Тетерин. По мнению издания, Тетерин представляет интересы Альфа-Банка.

В его послужном списке — руководящие должности в крупнейших российских авиакомпаниях: «Аэрофлот», «Трансаэро» и Red Wings. Одно из последних мест работы Тетерина — лоукост-авиакомпания «Авианова», где он значился первым заместителем гендиректора.

Любопытно, что «Авианова» в связи со сложным финансовым положением в 2011 году подала заявку о прекращении деятельности, затем лишилась сертификата эксплуатанта, а затем обанкротилась. После этого Тетерин устроился финансовым директором в издательство АСТ.

Валентина Чернышевская