Шансы «Авангарда» в плей-офф тают словно мартовский снег. Команда буднично уступила казанскому «Ак Барсу» и рискует на днях завершить сезон. Раймо Сумманен ощутимо устал, нет энтузиазма и среди тех, кто курирует «ястребов».

Перед третьей игрой серии омичи - удивительное дело! - обошлись без пополнения в списке травмированных. В свою очередь, ждать возвращения в строй кого-то из хоккеистов, угодивших в руки врачей, уже, пожалуй, нет смысла. Если тот же Владимир Соботка и появится на льду, то это можно будет воспринимать как настоящее чудо.

Другое дело: необходимо понять, почему в решающий момент сезона команда вдруг сделалась «стеклянной»? И вот здесь многочисленные голоса из окружения «Авангарда» откровенно начинают кивать в сторону Сумманена. Дескать, бездумные нагрузки накануне кубкового похода привели к повышенному фону утомляемости, а в такой ситуации травмы проявляются сами собой. Поэтому можно говорить с определенностью, над финном уже начали сгущаться тучи. И вылет от «Ак Барса», скажем, в пяти матчах, скорее всего, будет означать, что Сумманен проследует в Хельсинки с билетом в один конец.

Третья игра серии показала, что измученный «Авангард» безнадежно вязнет в сетях ладно скроенного «Ак Барса». Шансы на спасение могли возникнуть при немалой доле везения и своего рода затмении у шведского голкипера гостей Андерса Нильссона. Не случилось ни того, ни другого. «Мы проведем собрание, разберем наши действия, - пообещал защитник «Авангарда» Денис Куляш. - Без заброшенных шайб выиграть невозможно. Ну и с игрой в большинстве что-то делать надо - пока выглядим очень слабо».

Сумманен в ответ похвалил своих игроков и отметил, что некоторые из них прыгнули выше собственной головы. Но при этом выглядел так, словно серия уже де-факто завершилась. Слишком усталым выглядел его взгляд.

- Сейчас очень сложно забивать, уровень игр очень высок, - заметил наставник. - Конечно, у нас была усталость, это заметно. В следующей игре нам нужно постараться забить хотя бы один гол в большинстве, чтобы вратарь соперников почувствовал себя чуть менее уверенно. Но проиграли мы не просто хорошей - потрясающей команде.

Из этой реплики при желании можно сделать вывод, что Сумманен уже стелит соломку на случай неудачи.

А ведь перед матчем среди болельщиков царило оживление. В окрестностях губернаторской ложи сенатор от Омской области Андрей Голушко успел с улыбкой переброситься несколькими фразами с бывшим губернатором Леонидом Полежаевым. Статусные болельщики явно хотели увидеть яркое зрелище. Зрелище было, но только до матча. Впервые на льду показали лазерное шоу в формате 3D. Дальше ничего из ряда вон не произошло.

Уже скоро лица обитателей верхнего яруса «Арены-Омск» приняли одинаковое выражение. «Авангард» так и не сумел их каким-то образом раскачать. Голевые моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки. Александр Попов мог подарить надежду, но при счете 0:0 на исходе первого периода запорол выход один на один.

«Ак Барс» свои козыри выложил неспешно и добавил ровно в тот момент, когда было необходимо. В начале второго периода омичи трижды провалились у своих ворот - всякий раз спасал Барулин. А вот четвертый заход на цель был выполнен безупречно. Защитник Илья Никулин расстрелял омского голкипера с завидным хладнокровием - 0:1.

– Не могу сказать, что соперник играет плохо. У «Авангарда» хорошие атакующие действия, и молодежь показывает хороший хоккей. Это хорошая команда, - наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов охотно отвесил комплимент в адрес омского клуба. Когда побеждаешь, легко проявлять великодушие. На деле омичи не нашли сколько-нибудь реальных контраргументов, кроме старания.

В третьем периоде маркетинговая служба «Авангарда» принялась раскачивать притихший зал, раздаривая клубные шарфы самым активным болельщикам. Трибуны откликались на какое-то время, а затем опять впадали в анабиоз.

Слишком механистичной выглядела игра. «Ак Барс» по капле выдавил из себя еще одну шайбу и утвердился в мысли, что интрига поединка умерла. «Авангард» вяло возражал и едва не сочинил важный в психологическом плане гол. Нильссон выловил убойный бросок своего соотечественника Эрика Густафссона.

Трибуны «Арены-Омск» стали пустеть задолго до финальной сирены. Фанаты «Ак Барса» отреагировали на людской исход саркастичным «Всем спасибо! Все свободны!». Сегодня у «Авангарда» будет последний шанс доказать, что интрига в этой серии еще не умерла. Но для этого надо хотя бы начать забивать. Пока же ворота Нильссона стоят на замке уже ровно два часа.

Константин Ивигин

Фото: Диана Огородникова