Заметно осложнилось положение первого вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга. Сенсационный арест сахалинского «коллеги» - губернатора Александра Хорошавина - со всей определенностью обозначил тренд дня, задаваемый и навязываемый региональным элитам из Кремля: будете воровать – будете сидеть.

Для Владимира Путина давно уже перестали быть авторитетами президент Америки или канцлер ФРГ. Отстаивание национальных интересов России жестко диктует характер отношений как на внешнем рынке, так и во внутренней властной вертикали: неприкасаемых больше нет.

Непонятливый и вороватый губернатор Сахалина препровожден в наручниках под прицелами телекамер в тюремную камеру «Лефортово». Теперь времени подумать над своим поведением у чиновника, бравшего откаты из федерального бюджета миллионами долларов, будет предостаточно. Как, впрочем, и другим его коллегам, попутавшим личный карман с государственным. Жесткое задержание первого лица пограничного региона РФ говорит о том, что шутки и увещевания в адрес коррупционеров закончились. Теперь предстоят посадки. Реальные.

В этой связи, безусловно, тают перспективы остаться на свободе и у омского VIP-чиновника Юрия Гамбурга. Состоявшийся арест губернатора Хорошавина разом перевернул все громкие доводы защиты «омского сидельца» с ног на голову. То, что подавалось как «негатив» в действиях местных судей-следствия-ФСБ, как «сомнительность» в плане фигурирующих в деле «анонимов» и «доносов», на поверку оказывается ни больше ни меньше «взвешенной гражданской позицией в интересах государства»! Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Действительно, настолько ли важно, откуда появилась информация о противоправных действиях господина Гамбурга и его подельников в мэрии Омска?! Для государства, для бюджета, для нищающего населения мегаполиса… Мне кажется, источник абсолютно не важен. Для пущей убедительности в этом давайте проведем опрос: «кто подпишет анонимку, из-за которой Юрий Гамбург сел в СИЗО». Уверен, что желающих в Омске найдутся тысячи (если не десятки и сотни тысяч).

И еще. Что за низкосортное шельмование идет из уст адвокатов подсудимого в адрес председателя облсуда? Уровень аргументов – рыночная площадь. Написал, дескать, «донос». О лексике «из времен 37-го» я скромно промолчу, но как не заметить, что суть этого «обвинения» является прямым антигосударственным посылом? По духу, по заложенной в нем разрушительной для общества силе. Ведь другими словами, по логике того же адвоката Любушкина, гражданин, который довел до сведения Следственного комитета ставшие ему известными факты о преступлении, оказывается вне Закона?! Получается, по логике защитника, что так. И что теперь – бояться и молчать?

А вот председатель Омского облсуда поступил не так, как диктуют некие неписаные и отработанные «коррупционные правила». Поступил как гражданин и ответственное государственное должностное лицо. Чем навлек на свою персону массу негативных последствий. Что поделать, инициатива – наказуема. С волками жить – по-волчьи выть.

А теперь вот некрасиво поступил губернатор Сахалина. Наглядно продемонстрировал всей стране нравы региональных чиновников первой величины. И здесь неважно, ручка у тебя в кармане за 36 миллионов рублей или отстроенный по твоему «щучьему хотению» скотомогильник. Страшно далеки эти «VIPы» от народа. Поэтому и место им там, где они сейчас находятся. В изоляции от общества.

Чтобы другим неповадно было.