Награжденные сегодня губернатором многодетные матери работают разнорабочими, социальными работниками, поварами, продавцами, кульорганизаторами, заведующими аптеками. И в помпезном зале Заксобрания они чувствовали себя не очень уютно.

 

 

Есть среди них пенсионерки. Чиновниц, депутатов и политических деятелей, подобно Олесе Григорьевой, среди многодетных матерей на этот раз не было.

 

Вообще, создавалось ощущение, что торжественный зал Законодательного собрания женщин, оторванных от семьи, очень сковывал. Помпезная обстановка входила в диссонанс с простыми крестьянскими лицами и натруженными руками большинства награждаемых.

 

Сделать дам менее сдержанными не смог и глава региона, которому роль шоумена в принципе не близка. Самой многодетной из тех, кого сегодня отметил Виктор Назаров, была Наталья Егоровна Штерцер. Женщина средних лет воспитывает 8 детей, самому старшему из которых 24, а младшему 12, одна. Муж скончался.

 

Но женщина, которая к тому же еще и не слышит (чтобы пообщаться с ней необходим был переводчик), не теряет оптимизма. Уверяет, что сейчас, когда она стала бабушкой, ей намного легче. «Подросшие дети очень помогают мне», - говорит Наталья.

 

Заметим, что награждаемые приехали из районов области задолго до начала церемонии, которую назначили на 10 утра. Понятно, что, чтобы не опоздать, им пришлось выехать еще затемно. В общем, праздник, сдобренный белыми хризантемами, которые каждая из награжденных матерей получила из рук губернатора, судя по всему, добавил дамам положительных эмоций.

 

Должен был добавить. Хотя, глядя на тех, кто получил сегодня медаль «Материнская слава», понимаешь, что каждой из них надо ставить памятник. Ну или памятную доску на доме, где она живет со своими детьми. Чтобы все знали, кому если что не мешало бы помочь.

 

Василий Романов

Фото: Диана Огородникова