В деле «Мостовика» всплыли имена сына спикера Заксобрания Петра Варнавского и его бизнес-партнера. Принадлежащая им фирма «Омь-инвест» стала причастной к отмыванию денег одного из самых крупных подрядчиков России.

В прессу попали любопытные подробности сделки между группой компаний «ЖКХ «Сервис» и ООО «Экотранссервис», в результате которой крупный земельный участок в Советском округе Омска, использующийся под полигон, был заложен под получение ссуды в размере 10-15 миллионов рублей.

Как сообщают «Коммерческие вести», договор залога был заключен 25 декабря 2014 года, однако подробности сделки стали известны только сейчас. 

Так, издание предполагает, что компания «Экотранссервис» может быть фирмой-однодневкой, так как ее зарегистрировали в качестве юрлица всего за две недели до сделки (10 декабря 2014 года). Невозможно оставить без внимания и тот факт, что на отданном в залог участке расположен единственный в Омске мусорный полигон. Участок полигона площадью в 40 га оценивается экспертами в баснословные деньги - 396,7 миллиона рублей.

Кроме того, в деле стали фигурировать имена собственников мифической компании «Экотранссервис». Ими оказались Александр Шашкин с 25%-ной долей имущества и Сергей Ена - с 75%. Этот самый Ена, как выяснилось, является руководителем частной организации «Охранные системы», которая является одним из направлений деятельности компании «Омь-инвест».

Компания «Омь-инвест» широко известна омичам своими ресторанами, кинотеатрами и торговыми комплексами. Ни для кого не секрет, что ее учредителями и совладельцами являются молодые бизнесмены Петр Варнавский и Илья Иванов. В крупную развивающуюся компанию, помимо прочего, входят предприятия, работающие в сферах девелопмента, а также финансовых и охранных услуг.

Отметим, что именно Ена является связующим звеном в деле «Мостовика». Из чего следует, что подопечный Варнавского и Иванова заключил финансовую сделку с «дочкой» «Мостовика» - ООО «ЖКХ «Сервис» - по залогу мусорного полигона, пытаясь отмыть деньги последнего.

Стоит напомнить, что после истории с закрытием омских мусорных полигонов в Омске остался один действующий участок ООО «ЖКХ «Сервис», владельцы которого на нем хорошо нажились, в то время как сам «Мостовик» пошел ко дну и оказался банкротом.

Однако из-за пристального внимания следствия к строительной компании, прокуратуру заинтересовали и дочерние организации «Мостовика». Так, к примеру, был изъят «Сиблифт», который тоже сейчас проходит процедуру банкротства.

Напомним, что глава компании «Мостовик» Олег Шишов сейчас находится в СИЗО Матросской тишины. Басманный суд Москвы продлил срок его ареста до 13 мая. Гендиректора предприятия подозревают в мошенничестве и ряде финансовых спекуляций при строительстве океанариума на Дальнем Востоке и Западного обхода в Омской области, уходе от налогов и невыплате зарплаты.

Нелли Смирнова