Власти считают, что убийство оппозиционного политика Бориса Немцова может выглядеть как провокация на «фоне насыщенной обстановки, которую мы имеем в связи с событиями на Украине».

«Значит, очевидно, что Борис Немцов был оппозиционером, очевидно, что он был в достаточно тесных контактах с разными людьми в Киеве, он туда часто ездил, это не секрет, это все знают», — сказал Дмитрий Песков в эфире «Коммерсант-ФМ».

Президент Владимир Путин же отметил, что «это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер».

Силовики также рассматривают версии, связанные с политической деятельностью Немцова и его работой на посту депутата ярославской областной думы. Не отметается также и версия, связанная с личной неприязнью.

В свою очередь адвокат Немцова Вадим Прохоров сообщил «Интерфаксу», что политик получал угрозы в социальных сетях, но это было несколько месяцев назад.

Немцов был убит накануне планировавшейся на 1 марта акции оппозиции против участия России в событиях на Украине. Как сообщал БК55, убийстсво произошло сегодня ночью в центре Москвы. МВД России сообщает, что есть свидетели убийства, подробности не раскрываются. Возбуждено уголовное дело об убийстве и незаконном обороте оружия.

Никита Летов