Инициировавший судебные разбирательства о снижении тарифа, а потом - об уточнении формулировки общественник Валентин Кузнецов отозвал апелляцию в Верховный суд, на которую ссылалась отложившая снижение цены Региональная энергетическая комиссия.

Как сообщал БК55, в январе областной суд удовлетворил иск этого правозащитника и прокуратуры об отмене решения РЭК об установлении предельного тарифа на перевозку пассажиров в маршрутках. Таким образом, со 2 марта, после вступления в силу этого решения, стоимость проезда в маршрутных такси должна быть 18 рублей. Однако Региональная энергетическая комиссия сообщила, что корректировку стоимости проезда в маршрутках откладывает как минимум еще на месяц, поскольку тот же Кузнецов следом подал в суд апелляционную жалобу.

Как пояснил порталу «КВ ньюс» сам Валентин Кузнецов, 25 февраля он отозвал свою апелляционную жалобу, подать которую его вынудило бездействие властей: «Председатель РЭК мог отменить решение комиссии после суда. Губернатор мог своим распоряжением отменить его. Я писал губернатору письмо об этом, все объяснял. Но они не реагировали. Тогда я подал апелляцию, и уже СМИ подняли шум. Взревели, что я сволочь. Но я отозвал - чего же не отменяют?»

Иск поступил в апелляционную инстанцию через три недели после суда. В нем Кузнецов просит изменить формулировку решения. На этом основании власти оперативно решили отложить исполнение нашумевшего вердикта суда. Региональные чиновники объяснили, что «с момента вступления решения суда в законную силу подлежал применению приказ РЭК Омской области от 10.01.2013 №1/1, согласно которому стоимость проезда в маршрутных такси не должна превышать 18 рублей. В случае, если решение суда не было бы оспорено, уже со 2 марта жители города Омска могли бы передвигаться в маршрутках по этой стоимости».

Никита Летов