Стали известны сенсационные подробности гибели омского бизнесмена Александра Князева, покончившего с собой два года назад по возвращении с семинаров «Инсайт-Омск». 

Родственники омского бизнесмена Князева, погибшего при загадочных обстоятельствах 21 сентября 2012 года, по-прежнему считают, что он убил себя после семинаров «Инсайта». В предыдущем репортаже БК55 рассказал о закрытии организации «Инсайт-Омск» по требованию минюста.

Напомним, организаторы психологических семинаров нарушали устав, ведя активную коммерческую деятельность. Однако всем известны другие мотивы, по которым была резонна ликвидация так называемых курсов личностного роста. Слухи о загадочной деятельности «Инсайта» в Омске распространились после самоубийства омича Александра Князева. 31-летний бизнесмен покончил с собой после посещения семинаров, будучи на пике своей карьеры.

Александр Князев незадолго до гибели (фото: omsk.net)

В этот день Князев вернулся с семинара, запер жену на кухне дачного домика, уединился и попытался вонзить себе в сердце металлическую ручку. Ранее сообщалось, что он нанес себе несколько ножевых ранений, но теперь выяснилось, что сначала он попытался воспользоваться металлической ручкой. С первого раза Князев не смог проткнуть себе грудную клетку, сделал два удара и взялся за нож. Он попал в сердце лишь с шестого раза, нанеся себе четыре ножевых ранения. Фактов для возбуждения уголовного дела против «Инсайта» тогда не хватило, однако Следственный комитет России пытался довести до суда версию о спровоцированном самоубийстве бизнесмена.

Близким Князева тогда доказать ничего не удалось, а курсы как ни в чем не бывало продолжили свою работу, ставя под угрозу новых слушателей. Однако родственники погибшего по-прежнему считают, что всему виной стал тренинговый центр «Инсайт» с их неправомерным вмешательством в психику человека и сомнительной практикой работы, больше похожей на секту. Спустя два года отец погибшего Павел Князев так комментирует произошедшее: «Для нас случай с сыном был шоком. Я могу сказать точно, что это не фирма, а секта. На входе отнимают сотовые телефоны, нельзя звонить, нельзя выходить. Зато если приведешь кого-то, то это большой плюс».

Известно, что незадолго до смерти (за 3 часа) Александру звонил директор «Инсайта» Леонид Горохов. О чем они беседовали, никто не может сказать, кроме самого Горохова. Однако он вину свою отрицает и утверждает, что звонки носили чисто формальный характер. Сомнительно и то, что на протяжении всего курса слушатели не осматривались медицинскими работниками — ни до, ни после семинара.

В каком состоянии они находились, какие формы и методы работы к ним применялись, остается только предполагать. Так, тесть погибшего бизнесмена Виктор Куликов подчеркивает, что ранее, в 90-х годах, был приказ минздрава, который, имея законодательную силу, мог остановить подобные психологические трюки. Однако позднее приказ был отменен — кем и по каким причинам, сейчас установить трудно. Согласно приказу, наличие квалифицированного психиатра, сопровождающего курсы, было обязательным условием.

Куликов отмечает: «Со временем их перестали приглашать в целях экономии, ведь это бизнес. Деньги-то крутятся немалые. В результате приказ отменили, взамен ничего не дали, и в данный момент мы имеем полную свободу деятельности». Такую свободу в полной мере ощутил тренер «Инсайта» Виталий Фомин, который, по заверению организаторов, является единственным в мире русскоязычным фасилитатором, на самом деле окончил Институт физкультуры, переобучившись позднее на психолога.

Таким образом, выходит, что любой человек, даже без высшего образования и наличия разрешительных лицензий, может вторгаться в личное психическое пространство людей, прикрываясь любой авторской методикой. На что тесть погибшего омского бизнесмена Виктор Куликов заявляет: «Это преступная деятельность, которая должна быть пресечена именно изменениями в законодательстве. К сожалению, сегодня нет закона, которым можно было воздействовать и препятствовать такой деятельности. Пробел в законодательстве позволяет творить вот такое беззаконие. А ведь это чьи-то жизни».

Нелли Смирнова