Компания, о существовании которой омичи узнали после загадочного самоубийства бизнесмена Князева, закрыта по решению суда. Представители центра на заседание не явились, а перед этим успели уничтожить документы.

В прошлый четверг, 19 февраля, в Ленинском районном суде состоялось заседание по делу скандально известной организации личностного роста «Инсайт-Омск», которой ранее было вынесено обвинение по факту осуществления незаконной деятельности и уклонении от гражданской ответственности.

Суд рассмотрел исковое заявление от управления министерства юстиции о прекращении противоречащей уставу организации деятельности. Представители организации — директор Людмила Корчагина и Леонид Горохов — по понятным причинам в суд не явились. В декабре прошлого года прокуратура запросила через министерство юстиции всю документацию относительно работы агентства. На что директор Корчагина ответила отказом, мотивируя это тем, что с 2012 года не осуществляет предпринимательскую деятельность. И не желая обнародовать финансовые данные, Корчагина скромно добавила, что раз деятельность не ведется, то документы все уничтожены.

«К нам в управление поступило направление от прокуратуры Омской области о внеплановой проверке общественной организации «Инсайт-Омск». В ходе проверки при общении с руководителем было выявлено, что деятельность организации не осуществляется с 2012 года, при этом никакие документы не велись, отчетность не предоставлялась. На основании этого был подан иск на ликвидацию «Инсайт-Омск», - заявил главный специалист-эксперт отдела по некоммерческим организациям Управления юстиции Вячеслав Миронов.

На основании ст. 194, 199, 233, 237 ГПК РФ суд вынес решение признать омскую областную организацию развития личности «Инсайт-Омск» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить данные о ней из Единого государственного реестра юридических лиц, оставив ответчику право обжалования решения суда в течение семи дней.

Напомним, что компания «Инсайт-Омск» стала широко известна после самоубийства одного из ее клиентов — омича Александра Князева, 31-летнего бизнесмена, по каким-то странным причинам убившего себя после посещения тренингов в «Инсайт»-центре. Данное агентство предлагало свои услуги в рамках сомнительной психологической терапии, чьи консультации, а иначе говоря сеансы, именуют себя как тренинги личностного роста.

Это новомодное явление последних лет, красиво обещающее эффективно помочь в личной и профессиональной жизни. Но вернувшись с одного из сеансов, Князев запер свою жену в комнате на даче, взял железную ручку и воткнул себе в сердце.

Нелли Смирнова